300 дней после развода закон

Я сразу к сути. Вы слышали о чудесном законе в нашей стране, который говорит о том, что если женщина родит ребёнка в течение 300 дней после развода, то этого ребёнка запишут на бывшего мужа?! При условии, конечно, что она за эти 300 дней не вышла замуж за другого. Так и случилось с моим другом. Его бывшая жена скандально и пафосно бросила его в том году и пустилась во все тяжкие: "пойду найду себе нормального мужика".

Установление происхождения ребенка 1. Происхождение ребенка от матери материнство устанавливается на основании документов , подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинской организации, а в случае рождения ребенка вне медицинской организации на основании медицинских документов, свидетельских показаний или на основании иных доказательств. Федеральных законов от 15. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг бывший супруг матери, если не доказано иное статья 52 настоящего Кодекса. Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав - по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия - по решению суда.

Правило 300 дней после развода по закону

История "правила трехсот дней", в течение которых ребенок будет записан на бывшего мужа. Доброго времени суток, мой дорогой читатель. Сегодня я хочу просветить Вас по следующему вопросу. В семейном законодательстве РФ имеется самая "спорная" статья, которая из поколения в поколение, уже который десяток лет, вызывает массу споров и осуждений, особенно, со стороны мужчин.

Это статья 48 СК РФ, согласно которой: " Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг бывший супруг матери" Вот, если вдуматься - где справедливость?

Муж развелся с женой из-за ее, допустим, неверности в январе 2019 года. А уже в августе - сентябре, БЖ рожает, как предполагается и так скорее всего от другого, но родившегося ребенка ЗАГС автоматом записывают на ее бывшего мужа.

Это так. Причем, отсчет в 300 дней идет не с момента "фактического разрыва отношений", не с даты подачи иска в Суд, а с даты официального подтверждения расторжения брака, то есть с даты получения свидетельства о расторжении брака. Бессмысленно критиковать нынешнюю власть, ругать нынешние законы, ведь правило 300 дней возникло очень давно. История возникновения данной нормы права. В первоначальной редакции указывалось, что вдова или женщина, состоящая в разводе, не могла вступить во второй брак до истечения трехсот дней со времени прекращения первого брака.

Это строгое правило впоследствии было смягчено более поздними изданными законами. Срок, установленный для вдов, называется вдовьим сроком. Установление этого срока, заимствованного составителями гражданского кодекса из римского права, имел целью предотвратить confusio partis, то есть сомнение в личности отца ребенка, который родился бы от второго брака, заключенного слишком скоро после прекращения первого.

Вот почему длительность вдовьего срока была определена в девять месяцев, которые составляют наибольший возможный срок беременности. Но наш законодатель пошел дальше цели и не допускал никаких исключений, требуя соблюдения вдовьего срока в условиях, исключавших всякую возможность сомнений в происхождении ребенка.

Закон 9 декабря 1922 года упразднил эту непоследовательность и установил, что вдовий срок прекращается в случае родов, происшедших после смерти мужа.

Кроме того, в силу закона от 4 февраля 1928 года, председатель гражданского трибунала, в округе которого должен быть заключен брак, мог своим распоряжением на основании одного лишь ходатайства сократить срок, если из обстоятельств с достоверностью вытекает, что первый муж в течение 300 дней не сожительствовал с женой. Ходатайство должно быть сообщено прокурору, и в случае его отклонения могла быть принесена апелляционная жалоба закон 19 февраля 1933 г, дополнивший ст. Со времени восстановления развода, "старым законом" устанавливалось, что после развода женщина могла вступить в новый брак не ранее истечения десяти месяцев со дня записи развода в реестр гражданского состояния.

Законы 13 июля 1907 года, 9 августа 1919 года и 9 декабря 1922 изменили это правило. Теперь, если вынесению судебного решения о разводе не предшествовало раздельное жительство супругов, то срок в триста дней начинал течь со дня, когда распоряжением председателя гражданского трибунала супругам разрешено жить порознь.

Понятно при этом, что брак не может быть заключен до вынесения судебного решения о разводе, даже если бы вдовий срок истек, вследствие медленности производства.

Действующее законодательство, как Вы видите, исключило обязанность женщины ждать 300 дней после развода или после смерти мужа, чтобы вступить в новый брак. А вот смысл статьи оставил прежним - ребенок, родившийся в течение 300 дней с даты расторжения брака или смерти супруга, автоматом записывается на бывшего супруга Подписывайтесь на канал, просвещайтесь и повышайте свою юридическую грамотность совершенно бесплатно Ставьте лайки, комментируйте, участвуйте в обсуждениях.

С уважением к Вам, Т. Liked the article?

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: РАЗВОД ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ

В российском законодательстве содержится правило дней после развода. Оно подразумевает указание в качестве отца рожденного в этот период. Здравствуйте! К сожалению, работники ЗАГСа абсолютно правы. Они обязаны записать ребёнка на бывшего мужа, а вам придётся.

Ваш вопрос Алла Мельникова Представьте себе ситуацию,женщина родила вне брака,и мужчина согласно статье 48 СК признал отцовство но не женился Аморально рожать от кого ни попадя, не спрашивая согласия того попади. Анатолий Пилипейко Статья 48 СК добровольное установление отцовства. Любопытно по этой статье можно добровольно признать отцовство и не жениться если я правильно понял а много ли было таких случаев? Также довольно часто регистрируется установление отцовства и в отношении ранее рожденных детей. Так что Ваш случай - никакое не исключение из правил, просто Вы по жизни раньше с этим не сталкивались. Вступать в брак вам совершенно необязательно. Госпошлина за установление отцовства - 200 рублей. Оксана Веселова Развожусь с мужем, я на 9 месяце, после развода хочу вернуть свою фамилию, могу ли я ребенказаписать на девичью фамилию? Даже после развода ваш бывший муж будет записан в свидетельство о рождении в качестве отца - есть "правило 300 дней". Николай Грибов Подскажите, пожалуйста, как оформить заявление, что бы вычеркнуть отца из свидетельства о рождении?. Мы разведены, но по закону его вписали в отцы, так как не прошло 300 дней от рождения ребёнка. Он отцом ребёнка не является. Сходила сегодня в суд, мне сказали, что образец я легко найду в инете, но я не справилась сама. Поскольку с момента расторжения брака прошло менее 300 дней, на основании статьи 48 Семейного Кодекса РФ отцом ребенка был признан мой бывший супруг Иванов Иван Иванович. Несмотря на то, что брак с ответчиком был расторгнут 1 августа 2011 года, фактически между нами не было супружеских отношений в последние месяцы брака и Иванов Иван Иванович не может являться отцом моего ребенка Иванова Петра Ивановича.

Как действует закон 300 дней после развода Что говорит закон о 300 дней после развода?

История "правила трехсот дней", в течение которых ребенок будет записан на бывшего мужа. Доброго времени суток, мой дорогой читатель. Сегодня я хочу просветить Вас по следующему вопросу. В семейном законодательстве РФ имеется самая "спорная" статья, которая из поколения в поколение, уже который десяток лет, вызывает массу споров и осуждений, особенно, со стороны мужчин.

Депутаты хотят отменить автоматическое признание отцом ребёнка бывшего мужа

Отправим материал вам на почту: Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных и отправку писем. Таким образом, факт наличия брачных отношений, прекращённых менее, чем за 300 дней до рождения ребёнка - является достаточным основанием для установления отцовства конкретного лица в отношении ребёнка бывшей супруги. Мифы о законной записи биологического отца ребёнка в свидетельство о рождении в период трёхсот дней после развода матери. На просторах интернета можно встретить множество информационных статей и рекомендаций о том, что даже в течение трёхсот дней после развода матери ребёнка биологический отец новорожденного имеет право обратиться с заявлением об установлении отцовства с матерью ребёнка в ЗАГС и быть записанным в качестве отца. И в таких случаях следует обжаловать отказ органов ЗАГСа. Так ли это? Единственным достоверным источником информации по данному вопросу является законодательство. Давайте разбираться. Законодательство о трёхстах днях после развода Федеральный Закон от 15. Обратите внимание, совместное заявление матери и биологического отца ребёнка в данный перечень не включено.

ВС разъяснил порядок признания отцовства рожденных после развода детей

Если покинутому папой малышу меньше трех лет или муж вообще ушел из семьи до родов, женщина имеет полное право обратиться в суд. Суд, руководствуясь ст. Платить алименты в двойном размере он будет до тех пор, пока малышу не исполнится три года. Если же мама устроится на высокооплачиваемую работу или удачно выйдет замуж, то ее бывший может ходатайствовать об уменьшении суммы алиментов. Как, кстати, и жена, если обнаружит у экс-мужа источники дохода, которые на суде не учли. Вообще сумму алиментов рассчитать не так просто. Существует целое постановление Совета министров с правилами этой судебной арифметики, по которым определенные источники дохода учитываются или не учитываются судом. Но Семейный кодекс дает маме право рассчитывать на 25 процентов от заработка и или другого дохода мужа на содержание одного ребенка, 33 процента на двух детей, 50 процентов на трех и более детей. Алименты начислят в размере, кратном базовой величине. Размер алиментов может быть уменьшен судом, если у родителя, обязанного уплачивать алименты, имеются другие несовершеннолетние дети, права которых были бы ущемлены, или если алиментщик инвалид ст.

Так ли это?

Главы, содержащие информацию по перечисленным вопросам, вызывают особый интерес. Это обусловлено тем, что при вступлении в брак у молодоженов нет конфликтных ситуаций, а вот при его расторжении они есть практически всегда. Особенно остро встают проблемы детей и совместного имущества.

История "правила трехсот дней", в течение которых ребенок будет записан на бывшего мужа.

.

Правило 300 дней после развода

.

Презумпция отцовства 300 дней с момента рождения: иск об установлении отцовства

.

Дети в законе

.

Не прошло 300 дней после развода и родился наш ребенок

.

Главное за сегодня

.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Разведенные итальянцы требуют изменить законы в пользу мужчин
Похожие публикации