Судебная практика алименты с продажи квартиры

В этой статье поговорим о том, нужно ли платить алименты с продажи квартиры и какова в настоящее время судебная практика по данному вопросу. Вопрос о том, выплачиваются ли алименты с продажи квартиры, волнует не только плательщиков алиментов, но и получателей алиментов. Что ж давайте разберемся детально, надо ли в настоящее время платить алименты с продажи квартиры. Кстати, пока не забыл, рекомендую подписаться на мое сообщество Вконтакте , чтобы быть в курсе важных изменений и обновлений по данной теме.

Главная Размер алиментов Начисление алиментов Алименты от дохода от продажи имущества Алименты от дохода от продажи имущества Поскольку обязанность уплачивать алименты на несовершеннолетнего ребенка длится до исполнения ему 18-летнего возраста, практически каждый второй алиментоплательщик сталкивается с вопросом о том, необходимо ли выплачивать алименты с продажи имущества, ведь за столь длительный временной отрезок могут произойти различные жизненные перемены, и возникнет необходимость совершения подобных сделок. Взыскателей средств не меньше волнует этот вопрос, поскольку в долевом отношении от цены сделки с недвижимостью или движимым имуществом к получению может образоваться приличная сумма. На ответ постановленного вопроса об удержании алиментов с продажи имущества непосредственно влияют следующие факторы: Является ли сделка по продаже имущества доходом от осуществления экономической деятельности? Имеется ли у алиментообязанного лица задолженность по исполнительному документу судебному приказу или исполнительному листу по выплатам несовершеннолетнему? Прописан ли пункт о выделении алиментных средств со сделок по продаже имущества в нотариальном добровольном соглашении при заключении такового? Удерживаются ли алименты с дохода от продажи имущества? Конкретного пункта об исчислении средств со сделок по продаже имущества в счет алиментных выплат данный документ не содержит.

Алименты от дохода от продажи имущества

Ничто не обходится нам так дешево и не ценится так дорого, как вовремя оказанная юридическая помощь... Семейный адвокат Как известно, алименты на содержание несовершеннолетних детей взыскиваются либо в долях от получаемого дохода согласно статье 81 Семейного кодекса РФ либо в твердой денежной сумме согласно статье 83 Семейного кодекса РФ. Размер алиментов, устанавливается в зависимости от количества детей, на содержание которых взыскиваются алименты, и иных обстоятельств.

Как следует из содержания указанных статей, взыскание производится из заработной платы по основному месту работы и по совместительству, из иных доходов, перечень которых установлен законом. Законом определены виды дохода заработка из которых происходит удержание по алиментным обязательствам. Таким нормативно — правовым актом является Постановление Правительства РФ от 18.

С текстом Постановления Правительства РФ от 18. Из содержания подпункта следует, что удержание должно производится, в том числе, по договорам от реализации недвижимого имущества квартиры. Данный вывод являлся спорным, поскольку однозначной судебной практики по такому вопросу выработано не было. Суды принимали различные решения, по разному трактуя положения Постановления Правительства РФ. До подачи обращения, решением Волжского городского суда Волгоградской области от 20 января 2011 года, службу судебных приставов обязали провести исполнительные действия по взысканию с заявителя части денежных средств в виде алиментов, полученных им от продажи доли земельного участка и садового домика по договору купли-продажи.

Решение вступило в законную силу. С текстом решения Волжского городского суда Волгоградской области от 20 января 2011 года можно ознакомиться тут. Волжский городской суд Волгоградской области, при рассмотрении дела, сделал однозначный вывод о том, что по правовому смыслу действующего законодательства договор купли-продажи, является гражданско-правовым, и денежные средства, получаемые, как доход по данной сделке, являются доходом, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей и в данном случае может быть произведено удержание алиментов.

Конституционный Суд РФ в Определении указал, что с учетом необходимости обеспечения баланса интересов обеих сторон алиментных отношений алименты подлежат удержанию из доходов, полученных их плательщиком только по тем заключенным в соответствии с гражданским законодательством договорам, заключая которые лицо реализует принадлежащие каждому право на свободное использование своих способностей и имущества для не запрещенной законом экономической деятельности, а также право на труд статья 34, часть 1; статья 37, часть 1 Конституции Российской Федерации.

Конституционный Суд РФ высказался неоднозначно, предоставляя судам или службе судебных приставов принимать решения об удержании алиментов исходя из анализа заключенного договора купли — продажи недвижимости с точки зрения его экономической направленности.

Если гражданин продает квартиру, которая является для него единственным жильем, с целью приобрести другую, то никакой экономической деятельности, направленной на извлечение дохода, он не осуществляет. В таком случае, удержание по алиментам производится не должно.

Напротив, продавая квартиру, не являющуюся единственной и право собственности на которую возникло на основании инвестиционного договора, гражданин получает прибыль. Такой доход является следствием экономической деятельности и с него подлежат удержанию алименты. Достаточно спорными остаются вопросы, связанные с продажей квартир, которые перешли в собственность по безвозмездным сделкам, например, в результате дарения или наследования.

Для того, чтобы взыскать алименты при продаже квартиры или иной недвижимости, необходимо обратиться в службу судебных приставов с соответствующим заявлением о проведении исполнительных действий, направленных на взыскание части денежных средств от суммы дохода, полученного по договору.

Если исполнительное производство было окончено, то заявление должно содержать требование о возобновлении производства и проведении указанных исполнительных действий.

Отказ можно обжаловать в судебном порядке. Плательщик алиментов также имеет право обжаловать в суде решение и действия судебного пристава — исполнителя направленные на удержание алиментов. Что делать, если алименты на содержание ребенка выплачиваются в твердой денежной сумме?

В такой ситуации, необходимо обращаться в суд с иском о взыскание части денежных средств от суммы дохода, полученного по договору. Таким образом, спорный вопрос будет решаться индивидуально и исходя из конкретных обстоятельств дела анализа экономической направленности договора , но, как правило, все-же в пользу получателя алиментов. Об этом можно судить по судебной практике.

Услуги адвоката.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Нужно ли платить алименты с продажи квартиры?

Ответ на вопрос: «берутся ли алименты с продажи квартиры», затрагивает многих: юристов, адвокатов, плательщиков и получателей алиментных. Но алименты с продажи квартиры в данной ситуации, как показывает практика, не уплачиваются. При рассмотрении соответствующего.

Ничто не обходится нам так дешево и не ценится так дорого, как вовремя оказанная юридическая помощь... Семейный адвокат Как известно, алименты на содержание несовершеннолетних детей взыскиваются либо в долях от получаемого дохода согласно статье 81 Семейного кодекса РФ либо в твердой денежной сумме согласно статье 83 Семейного кодекса РФ. Размер алиментов, устанавливается в зависимости от количества детей, на содержание которых взыскиваются алименты, и иных обстоятельств. Как следует из содержания указанных статей, взыскание производится из заработной платы по основному месту работы и по совместительству, из иных доходов, перечень которых установлен законом. Законом определены виды дохода заработка из которых происходит удержание по алиментным обязательствам. Таким нормативно — правовым актом является Постановление Правительства РФ от 18. С текстом Постановления Правительства РФ от 18. Из содержания подпункта следует, что удержание должно производится, в том числе, по договорам от реализации недвижимого имущества квартиры. Данный вывод являлся спорным, поскольку однозначной судебной практики по такому вопросу выработано не было. Суды принимали различные решения, по разному трактуя положения Постановления Правительства РФ. До подачи обращения, решением Волжского городского суда Волгоградской области от 20 января 2011 года, службу судебных приставов обязали провести исполнительные действия по взысканию с заявителя части денежных средств в виде алиментов, полученных им от продажи доли земельного участка и садового домика по договору купли-продажи.

Одной из них выступает реализация недвижимости.

Согласно семейного кодекса оплата алиментов плательщиком должна осуществляется с дохода. На основании выше сказанного многие юристы считают, что к этому ряду возможно отнести и заключенный договор купли-продажи. Указывая тем самым, что реализация помещения жилого назначения приводит к повышению дохода должника по алиментам. Одни юристы считают, что к доходу относиться вся сумма от реализации недвижимости, другие относят к доходу разницу между продажной и покупной стоимостью, третьи смотрят на ситуацию, если недвижимость продана с целью приобретения нового жилья, то деньги в этой случае не являются доходом.

Алименты при продаже квартиры. Семейный адвокат

Все данные будут переданы по защищенному каналу Оперативно Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист Вопрос удержания алиментов с продажи квартиры часто обсуждается в СМИ и на форумах, тем самым порождая массу мифов и заблуждений. Многие алиментщики очень настороженно относятся к сделкам по продаже недвижимого имущества, опасаясь, что им придется уплатить процент от вырученной суммы в пользу ребенка. Ввиду этого многие плательщики алиментов задают ежедневно вопрос о том, взыскиваются ли алименты с суммы, полученной от продажи квартиры. Где прописаны доходы, с которых взыскиваются алименты? Согласно нормам ст. Указанный документ за номером 841 от 18. Однако в указанном Постановлении есть пункт, согласно которому алименты удерживаются п. А договор купли-продажи квартиры, как все мы понимаем, заключается именно в порядке гражданского законодательства. Является ли полученная сумма с продажи квартиры доходом?

Должен ли я платить алименты с продажи недвижимости?

Выплачиваются ли алименты с продажи квартиры? При продаже квартиры тема необходимости уплаты алиментов с вырученной суммы встает довольно часто. Семейный кодекс прописывает производить взыскание как из зарплаты алиментоплательщика, так и из других источников доходов. Перечень данных доходов установлен законодательно. Большое количество алиментоплательщиков не хотят выполнять свои обязанности перед детьми. Поэтому к доходам, которые подлежат учету при определении суммы алиментов, судебные приставы стали относить и прибыль, полученную должником при продаже своей недвижимости. Тем более, что при сделках с недвижимостью доходы могут составлять миллионы рублей, а значит и суммы удержаний весьма значительны. Насколько справедливы данные удержания?

.

.

Алименты от продажи квартиры

.

Нужно ли платить алименты с продажи квартиры

.

Берутся ли алименты с продажи квартиры 2018

.

.

.

.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Снижение размера алиментов: практика, основания, вопросы
Похожие публикации