На титульном листе трудовой книжки отсутствует печать

Иванова, г. Санкт-Петербург Что делать, если у работника на титульном листе трудовой книжки нет печати организации, оформившей трудовую книжку при поступлении на работу впервые? Трудовая книжка оформлялась в 1994 году. Организации ТОО больше нет. Можно ли поставить на титульный лист печать работодателя, у которого работник работает в настоящее время?

Печать в трудовой книжке отсутствует Один из посетителей прислал мне на почту следующий вопрос. То есть, нет печати той организации, где я впервые получил трудовую книжку. Но тот завод уже давно перестал существовать. Мне предложили обратиться в архив, но в архиве печати завода нет. У меня в трудовой полтора десятка записей о работе по всей России. Никто мне раньше не говорил, что моя трудовая книжка недействительна.

Об отсутствии на титульном листе трудовой книжки печати работодателя

Иванова, г. Санкт-Петербург Что делать, если у работника на титульном листе трудовой книжки нет печати организации, оформившей трудовую книжку при поступлении на работу впервые? Трудовая книжка оформлялась в 1994 году. Организации ТОО больше нет. Можно ли поставить на титульный лист печать работодателя, у которого работник работает в настоящее время?

Щур-Труханович Как следует из пункта 2. Отсутствие оттиска печати на титульном листе не относится ни к неточной, ни к неправильной записи. По этой причине данное упущение не может быть устранено работодателем по новому месту работы. Необходимо отметить, что пенсионные органы крайне негативно относятся к трудовым книжкам, на титульном листе которых отсутствует печать, несмотря на полноту и правильность записей о работе, сделанных в соответствующем разделе. При этом, как свидетельствует судебная практика, оспаривание в суде решений пенсионных органов, отказавших в зачете в трудовой стаж периодов работы, указанных в трудовой книжке с пороком на титульном листе, малоперспективно.

Во избежание споров с сотрудниками пенсионных органов и затягивания решения вопроса о назначении пенсии работнику можно порекомендовать поступить следующим образом: 1 в том случае, если организация, оформившая трудовую книжку, в действительности не ликвидирована, а реорганизована товарищества с ограниченной ответственностью в силу изменения законодательства об обществах с ограниченной ответственностью в 1999—2000 годах преобразовывались в общества с ограниченной ответственностью или закрытые акционерные общества , то работник вправе требовать от правопреемника выдачи документа, подтверждающего, что трудовая книжка заводилась работнику по первому месту работы в установленном порядке.

При этом требовать проставления печати новой организации, образованной в результате реорганизации, по той причине, что предыдущая печать уничтожена, не следует, поскольку разница в оттисках печатей на первой странице титульном листе трудовой книжки и странице с записью о первой работе впоследствии вызовет еще большие сомнения в подлинности трудовой книжки и, как следствие, повлечет отказ в учете указанных периодов пенсионными органами. Новая печать организации может быть проставлена только при условии выдачи справки о переименовании организации.

При отказе руководства организации выдать такие справки у работника есть все основания обратиться с соответствующей жалобой в государственную инспекцию труда или в суд с иском о понуждении работодателя совершить соответствующие действия; 2 если организация, оформившая трудовую книжку, ликвидирована, то работнику следует предпринять меры по сбору информации, подтверждающей факт существования этой организации и факт его работы в ней. Необходимые сведения могут быть получены из документов, хранящихся в архивах; заверенные надлежащим образом копии документов о приеме увольнении могут храниться непосредственно у работника.

При невозможности сбора таких документов необходимо восстановить контакты с прежними сослуживцами, которых можно рассматривать в качестве надлежащих свидетелей факта осуществления трудовой деятельности в указанной организации.

Располагая указанными документами или заручившись согласием бывших коллег подтвердить действительность работы в организации, которая завела трудовую книжку, но оформила ее не в полном объеме, работник в порядке, установленном статьями 265—267 Гражданского процессуального кодекса РФ, может обратиться в суд с заявлением о признании такого факта, имеющего юридическое значение, как факт принадлежности заявителю трудовой книжки, титульный лист которой не заверен оттиском печати работодателя, принявшего его на работу.

Решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, в соответствии со статьей 268 ГПК РФ является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение. Имея на руках такой документ, работник будет избавлен от необходимости давать пояснения о причинах отсутствия оттиска печати на титульном листе всем последующим работодателям и сотрудникам пенсионных органов.

Отказать в приеме на работу по мотиву отсутствия в трудовой книжке работника печати на титульном листе работодатель не вправе. Однако во избежание осложнений в будущем ему целесообразно запросить у работника документы, подтверждающие работу у первого работодателя, который завел трудовую книжку, не проставив печать на титульном листе, а также иные периоды работы, информация о которых важна для работодателя например, для проверки наличия опыта по соответствующим должностям, профессиям, специальностям.

Отдельные номера журналов Вы можете купить на сайте www.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Как заполнить титульный лист трудовой книжки?

Можно ли поставить на титульный лист печать работодателя, у которого Как следует из пункта Инструкции по заполнению трудовых книжек, на титульном листе которых отсутствует печать, несмотря на полноту и. При приеме на работу у сотрудника в трудовой книжке обнаружила, что нет печати и подписи ответственного лица на титульном листе.

Не спорю, видимо мнения бытуют разные... Отсутствие печати организации на титульном листе трудовой книжки Трудовая книжка без печати организации, выдавшей ее, может быть признана недействительной. Поэтому работник, имеющий такую трудовую книжку, считается вообще не имеющим трудовой книжки. Работнику следует посоветовать обратиться в организацию, оформившую трудовую книжку без печати, чтобы печать была поставлена. Однако, если организация, выдавшая такую трудовую книжку ликвидирована, и ее правопреемник отсутствует, то в соответствии с частью пятой ст. Работнику в этом случае следует собрать справки с предыдущих мест работы для подтверждения стажа работы. В новую трудовую книжку сведения о работе на основании собранных справок не вносятся. Это касается и случаев, когда трудовую книжку выдал, прекративший свою деятельность, индивидуальный предприниматель. В данной ситуации дубликат трудовой книжки не оформляется, так как, исходя из Правил ведения и хранения трудовых книжек... В любом случае лучше обратиться в пенсионный, они знают наверняка!

В частности, нами были направлен в Роструд следующий запрос.

Нет печати в трудовой книжке на первой странице 16 января 2017 Средний балл: 0 из 5 Вопрос При открытие трудовой книжки в 1993 году отсутствует печать на первой странице. Какие последствия и как быть в данной ситуации? Ответ Подробно как быть в данной ситуации см. Работодатель, который не оформлял трудовую книжку сотруднику, может исправлять в ней только неправильные или неточные записи.

Если нет печати на титульном листе трудовой книжки

Если печать на титульном листе трудовой книжки отсутствует Если печать на титульном листе трудовой книжки отсутствует Posted on by admin Кадровому работнику часто попадаются трудовые книжки с самыми разными ошибками. Бывает и так, что печать на титульном листе трудовой книжки отсутствует. Или же отсутствует печать на лицевой стороне вкладыша. Какие риски существуют для работника, работодателя и как должен поступить кадровик, отвечающий за хранение и ведение трудовых книжек? Естественно, мы говорим о ситуации, когда трудовую книжку и вкладыши оформляли на предыдущих местах работы. Что делать, если нет печати на первой странице трудовой книжки? Если организация, которая оформляла трудовую книжку или вкладыш действует, и находится в пределах доступности работника, можно выдать работнику трудовую книжку на основании расписки или акта, для постановки печати. Если же организации нет ликвидирована и т. Трудовая книжка действительна и без печати на титульном листе.

Нет печати на титульном листе трудовой книжки

Автор и ведущий семинара Гарскова Екатерина Васильевна, аттестованный аудитор ООО "АГ Капитал", выпускница президентской программы", специалист по налоговому планированию. Регистрация на семинар состоится 4, 5 и 6 февраля Круглые столы 30 января 2020г. Автор и ведущий - Повалкович Татьяна Генриховна, консультант по организационному управлению с 25-летним опытом, к. Регистрация на круглый стол состоится 27, 28 и 29 января Консультации аудитора Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы. Документов подтверждающих расходы нет. Можно ли каким-нибудь образом компенсировать работнику потраченные деньги? Екатеринбург , на территориях, подведомственных разным налоговым органам. Имеет ли право головная организация перечислять НДФЛ и представлять сведения о доходах физических лиц централизованно за несколько обособленных подразделений находящихся в одном муниципальном образовании г.

.

.

Нет печати в трудовой книжке на первой странице

.

Роструд об отсутствии печати на титульном листе трудовой книжки

.

Если печать на титульном листе трудовой книжки отсутствует

.

.

.

.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Как исправить ошибку на титульном листе трудовой книжки - Елена А. Пономарева
Похожие публикации